Уральский Марс в Свердловской области: Богдановичские глиняные карьеры

Уральский марс под Екатеринбургом

Приветствуем, путешественники! Когда-нибудь мечтали о путешествии на Марс? А если мы скажем вам, что для этого вам не придется улетать в космос? Да-да, именно так! Мы хотим рассказать вам о необыкновенном месте прямо в России, которое называют «Уральский Марс». Звучит заманчиво, не правда ли?

Богдановичские глиняные карьеры: история

Всего лишь на расстоянии 115 км от Екатеринбурга наступает предел Земли и открывается портал на Марс, точнее, на Уральский Марс. Это необыкновенное место, пейзажи которого с удивительной точностью воссоздают атмосферу Красной планеты, получило свое прозвище не случайно. Господствующие в окрестностях оттенки — красный, кирпичный, светло-коричневый, серый и желтый — создают совершенно инопланетное впечатление.

Официальное, хотя и несколько сухое и непривлекательное, название этой местности — Полдневский участок Троицко-Байновского месторождения огнеупорных глин. Именно здесь располагается крупнейшее месторождение на Среднем Урале, площадью в 75 кв. км.

Богатство глиняными превращает Уральский Марс в удивительно экзотический край: затвердев, глина создает трещины, а вода, стекая по склонам, оставляет после себя загадочные борозды и образует озера. Эти водоемы поражают своими неповторимыми оттенками: некоторые сияют голубым, другие — отталкивающе-красным. Такие яркие цвета вызваны присутствием различных минералов, включая пирит, поэтому купаться в этих озерах категорически нельзя — это чревато для здоровья.
Вода в Уральском марсе

Когда лучше всего ехать на Уральский Марс?

Самое удачное время для посещения Уральского Марса — это сухой прохладный день. Жара в карьерах невыносима, а даже небольшой дождь может быстро превратить эти места в болотную ловушку. Путешествуя по Марсу, лучше всего держаться вместе и внимательно смотреть под ноги. А, конечно, обязательно возьмите с собой хорошую камеру: фотографии здесь получаются просто фантастическими!

Если вы уже загорелись идеей посетить этот уникальный уголок, то вот несколько советов от нас:

  • Одевайтесь по погоде. Погода здесь непредсказуема, как настоящий Марс, так что будьте готовы к внезапным перепадам температур.
  • Берите с собой воду и перекус. В окрестностях мало кафе и магазинов.
  • Не забудьте камеру! Пейзажи просто завораживают.
  • Берегите природу. Мы находимся здесь гостями, так что уважайте ее и не оставляйте мусор после себя.

А теперь давайте перейдем к вопросу: как же добраться до этого космического места?

Где находится Уральский Марс

Уральский Марс расположен на юге Свердловской области, недалеко от города Богданович. Это всего в 120 километрах от Екатеринбурга! Неплохо, верно?

Как доехать до Уральского Марса под Богдановичем

Доехать до Уральского Марса можно разными способами, в зависимости от вашего местоположения и предпочтений. Разберем некоторые из них.

Координаты для GPS-навигатора

Если вы путешествуете на собственном транспорте и у вас есть GPS-навигатор, введите следующие координаты: 56.800080, 63.415883. Это прямой маршрут к красным горам Уральского Марса.

Уральский Марс на карте

Но даже если у вас нет GPS, не беспокойтесь. Уральский Марс отмечен на большинстве карт и навигационных приложений. Просто введите «Уральский Марс» или «Богдановичский глиняный карьер» в строку поиска, и вы с легкостью найдете нужное направление.

Из Тюмени

Если вы путешествуете из Тюмени, вам потребуется примерно 3,5 часа на машине. Выезжайте на трассу Р404, она вас прямиком доставит до Богдановича.

Из Екатеринбурга

Для путешествующих из Екатеринбурга всё еще проще. Дорога займет всего около 2 часов. Двигайтесь по трассе Е22, затем нужно доехать до г. Богдановича, оттуда по трассе, выходящей с ул. Октябрьской, добраться до с. Троицкого, на развилке свернуть налево в направлении пос. Байны. Не доезжая до него, свернуть направо к пос. Полдневой. Там перед ж/д путями начнется грунтовка, по ней ехать около 2 км и, увидев тропинку налево, свернуть туда. И вот вы на месте!

На общественном транспорте

Ну а если вы предпочитаете путешествовать на общественном транспорте, вам придется сначала доехать до Екатеринбурга, а оттуда на автобусе или поезде до Богдановича. А затем — пешком или на такси до самого Уральского Марса.
Красота Уральского марса

Отели рядом с Уральским Марсом

Если вы планируете провести ночь в этих местах, есть несколько вариантов размещения в самом Богдановиче и его окрестностях. Здесь встречаются как недорогие гостиницы, так и уютные домики для туристов. Выбирайте то, что больше по душе!

Отзывы об Уральском Марсе

Отзывы путешественников, которые уже посетили Уральский Марс, просто восторженные. Все отмечают невероятную красоту пейзажей и уникальность места. Некоторые говорят, что это одно из тех мест, которое нужно увидеть хотя бы раз в жизни.

Куда сходить и что еще посмотреть в Богдановиче

А если у вас еще осталось время и энергия после посещения Уральского Марса, Богданович может предложить вам и другие интересные места. К примеру, местный историко-культурный музей или памятник основателям города. Или же просто прогуляйтесь по городу, наслаждаясь его тихой провинциальной атмосферой.

Ну вот, мы практически завершили наше путешествие. Но перед тем как распрощаться, давайте ответим на несколько часто задаваемых вопросов.

Нужно ли платить за вход на Уральский Марс?

Есть ли экскурсии по Уральскому Марсу?

Безопасно ли в Уральском Марсе?

Что лучше взять с собой в поездку?

Полет на воздушном шаре над Уральским марсом

Уральский Марс на воздушном шаре

Взглянуть на красочные пейзажи Уральского Марса с нового угла, возможно, захотят и наши самые опытные путешественники. А что может быть лучше воздушного полета для восхитительных панорам? И здесь на помощь приходит мы — компания «Три Короля».

«Три Короля» — это профессионалы воздушных полетов, которые с 2010 года создают незабываемые эмоции для своих клиентов. С принципами постоянной практики и повышения квалификации, мы обеспечиваем безопасность и комфорт каждого полета.

Нет никакого разделения на «своих» и «чужих» клиентов для «Трех Королей». Мы обращаемся к каждому с теплотой и заботой, как к близкому родственнику. Это касается и подбора полетов — мы всегда готовы услышать и учесть все ваши пожелания.

Ну что ж, друзья, пора нам заканчивать. Надеемся, мы смогли вдохновить вас на путешествие в этот уникальный уголок России. Удачи вам и до новых встреч!

Остались вопросы?
Задайте их прямо сейчас


    Нажимая на кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных
    Подберите программу за 1 мин.«Полёта на возд. шаре»Ваша скидка: 1 000 ₽